Консультации / Генетика

Ожидаемый риск Трисомии 21 18 13

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как понять ожидаемый риск Трисомии 21,18,13? УЗИ в 1-и триместре(в.т.ч. Маркеры хромосомной патологии плода):срок беременности 12 недель +6 дней по КТР. Чсс плода 150 уж./мин Толщина воротникового пространства 2,60 Кость носа:определяется Возраст 28 лет Трисомия 21: Базовый риск:1:762 Индивидуальный риск 1:7368 Трисомия 18: Базовый риск:1:1881 Индивидуальный риск:1:32725 Трисомия 13: Базовый риск: 1:5895 Индивидуальный риск: 1:117893 Заранее спасибо)
Здравствуйте! Да, существует такая терминология - ожидаемый риск. То есть вероятность, что при подобных параметрах по УЗИ и анализу с учетом риска по возрасту матери может родиться ребенок с патологией. С другой стороны важно понимать, что все это - косвенные признаки. Их оценка не позволяет выявить все случаи синдрома Дауна. Оптимальным исследованием является анализ плодной ДНК с целью оценки числа хромосом - пренатальный ДНК-тест по крови матери. Его можно выполнить в любом сроке беременности после 10 недель. Всего хорошего!