Консультации / Генетика

Невынашивание беременности

Здравствуйте. Мне 28 лет. Первая беременность была замершая в 2007 году от бывшего мужа. Вторая беременность от нового мужа - в 2015 году была прервана по мед показаниям из за впр плода в 21 неделю, в заключении написали что челюстно лицевая дефформация плода, хромосомной потологии у плода не было. Также после этого мы с супругом сдали кариотип, все в норме. В 2017 году была замершая на 8 неделях. Анализы на ЗППП у мужа показали гарднереллез. Проверили спермограмму мужа - повышенные лейкоциты. Обращались к урологу, он лечит от простатита легкого. Я сдала кровь на АФС, там все нормально. Перед беременностью сдавала все половые гормоны и гормоеы щитовидки, все было нормально. Скажите, пожалуйста, может быть нам нужно сдать кровь на hla совместимость?Могут ли быть пороки и замершая из за hla несовместимости?Стоит ли в моем случае делать такой анализ?
Здравствуйте! Да, жаль что так произошло. И при этом, как я поняла из письма, причина нарушений плода не была установлена. Да, не все зависит от хромосом, есть и гены и микроделеции и т/д/ Пороки и проблемы у плода от гистосовместимости родителей никак не зависят. А вот с носительством мутаций по комплексу генов неплохо было бы разобраться на этапе планирования. Попробуйте обратиться к генетику. Всего хорошего!