Доброго времени суток. С детства проблемы с сердцем и давлением. Апперацию на сердце сделали в 2010, была аритмия, сейчас в основном беспокоит только давление. Периодически повышается до 160/100, чаще всего в ответ на физ. или эмоциональные нагрузки, но бывает и без видимых причин. Прописали бисопролол и депренорм для стабилизации давления и чсс. Лекарства начала пить. Мне подарили абонемент на конный спорт. Занятия нравятся, но тяжело. После занятий повышается давление, появляются головокружение, тошнота, вплоть до рвоты, слабость. Наношу ли я вред своему здоровью таким образом или организм постепенно привыкнет? Ведь когда то надо начинать привыкать к физ. нагрузкам. Все детство была освобождена от физкультуры, сейчас может появится отдышка и усталость даже после 10 минутной спокойной хотьбы.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Вы не указали диагноз, желательно копию эпикриза. По Вашему описанию, нагрузка чрезмерная. Вам нужно сделать эргометрию, анализы крови (анемия?) и получить от лечащего врача рекомендации по виду физической нагрузки.
На данный момент, представляется, что начинать необходимо с минимальной нагрузки - ходьбы, не доводя до одышки и усталости, постоянно и постепенно, с 5 мин по несколько раз в день, увеличивая время прогулок и довести до часа в день, без отдыха. Постепенность и постоянство принесут Вам хороший результат, потребуется, однако, минимум полгода.
Если Вы настаиваете на конном спорте, то в любом случае - эргометрия, если нет противопоказаний, пробуйте, но ограничьте время тренировок. Плохого самочувствия после физической нагрузки быть не должно. Ходьбой занимайтесь обязательно, в дни, свободные от тренировок. В дальнейшем, при отсутствии противопоказаний, наращивайте объем и интенсивность аэробных нагрузок, планируя на годы вперед. Это Ваша подушка безопасности на долгий срок.
С уважением,
Валерий Гецелев