Консультации / Хирургия

Урчание в животе при массаже

Здравствуйте! Год назад я заметил что при массаже живота (круговые движения против часовой стрелки вокруг пупка, сильные движения сверху вниз вдоль нисходящей ободочной кишки(слева) и поджелудочной железы) живот часто издает звуки напоминающие спокойное урчание. Причем звук может повторяться при каждом движении и после нескольких движений пропадает. Со стулом проблем, живот не беспокоит(кроме поджелудочной которая изредко дает о себе знать). Аппетит есть. С чем могут быть связаны эти звуки? Может ли быть какая-то непроходимость которая о себе не дает знать никак, но при давлении происходит отток?
В представленной информации признаков наличия какой-либо непроходимости нет.