Боль в животе сначала справа потом внизу целиком

анонимно, мужчина, 19 лет
Вчера ночью резко встал с кровати и как будто заболела мышца живота. Утром не мог даже разогнуться, но в положении лёжа болей не было. Помазал долгитом и боль утихла, можно было вставать. Затем, в течение дня боль была ноющая и иногда колющая внизу справа. Беспокоит несильно, но неприятно. На следующий день боль перестала быть локализованной справа, но провалось вздутие и урчание. В положении сидя и стоя присутствует боль. Температуры нет. При надавливании справа мышцы как будто плотные, боль не усиливается. Что это может быть?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с патологией поясничного отдела позвоночника (люмбалгия, невралгия, миалгия и т.д.). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.