Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь красного и красно-фиолетового цвета на коже

Добрый день. С весны на указательном пальце периодически появляется красная, красно-фиолетовая сыпь. Иногда чешется и зудит. Первоначально был маленький очаг, сейчас он увеличился, такая же вещь появилась у локтя несколько месяцев назад. Сыпь может почти полностью исчезнуть и появиться через несколько дней снова. Она может быть сильной и этих точек будем много и они будут яркие, а могут быть бледноватые и их будет мало. Заметил, что вроде бы, сыпь ярче, после стресса какого-нибудь. В апреле был у дерматолога, назначала Элоком крем и уколы витаминов группы B. Сдавал соскоб, грибы не обнаружены. Месяца два вообще сыпь не появилась. В местах сыпи кожа имеет другой цвет, либо красноватый, либо телесный, но темнее и желтоватее. На пальце кожу как будто стягивает, она в мелких морщинках. Сейчас сам мажу Цинокап, 2-3 раза в сутки уже 2 недели. Высыпания стали бледнее и меньше, но все равно есть, на пальце прогресс заметнее, чем у локтя. Но все равно периодически появляются высыпания. Начал пить пустырник в таблетках. Что это может и как с этим бороться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Похоже на экзему. Экзема может быть связана с профессиональным фактором (контакт со смазочными материалами, растениями, красками и т.д.), нервными переживаниями, аллергическими реакциями, частым мытьем рук. Почему не прислали фото локтя? Наружно отлично работает Элидел крем (или Гистан крем) 2 раза в сутки 3 недели.