Консультации / Педиатрия

Повышены лейокциты моноциты и общий билирубин у ребенка 2 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребенку 2 года, повышены лейкоциты 13,3 и моноциты в процентах 11, педиатр горло посмотрела, послушала, все хорошо. Чем может быть вызвано? Ребёнок сильно плакал при заборе крови из пальца. У нас цитомегавирус, но в неактивной форме (2 недели назад антитела J нашли, количество-титр не указаны). И куда смотреть в ОАК? Где вручную показатели на бланке написаны или в их распечатку с анализатора? Роэ 2, лимфоциты 58, сегментоядерные 27, палочкоядерные 1, эозинофилы 3. Это в процентах в ручную. Кроме того, 28 ноября сдавали биохимию, билирубин общий при норме до 20 составил 24, остальное - норма. До этого сдавали 1,5 мес. назад и все было в норме (в частной лаборатории). Ребенок в принципе ни на что не жалуется, но редко бывает сниженный аппетит (был перед биохимией), неустойчивый стул (какает раз в 2 дня, но бывает метеоризм и одновременно стул выходит), полуоформленный. Не восстанавливается после отравления соком летом, бывает непереваренная пища, особенно после погрешностей в питании.
Здравствуйте по одному показателю билирубина нельзя делать заключение, необходим полный анализ показателей функции печени: АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, билирубин ( общий и прямой).Проведите желчегонный курс 7- 10 дней (фламин или шиповник),затем сдайте анализ крови повторно со всеми показателями , включая общий анализ крови. Лейкоцитоз с моноцитозом может быть связан с течением любой вирусной инфекцией.