Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, Иван Васильевич. Ребенку 2,10. В анамнезе герпетическая смешанная инфекция: ЦМВ, ВЭБ, ВГ6. Раньше болели ангинами, после лечения этих инфекций летом ангины прекратились, миндалины уменьшились до нормальных размеров. В сентябре пошли в садик, начались постоянные ОРВИ с насморками. В ноябре заметила: ночью ребенок шумно дышит и иногда открывает рот, днем дыхание в основном через нос, иногда открывает рот. Пошли к лору: поставили аденоиды 2 ст., уши хорошие. Лечения от аденоидов не назначил, сказал нужно опять лечить вирусы, так как они и вызвали увеличение аденоидов. И все. На следующий день, пошли к другому лору , который единственный в городе занимается консервативным лечением аденоидов. Сказала аденоиды очень большие 2-3 ст, свисают аж в горле их видно,. Воспаление есть, немного слизи, но промывать не надо. Сказала надо лечить воспаление, а потом уменьшать аденоиды гормональными спреями и лазером. Сказала также у нас двусторонний отит : запомнила только, что перепонка толстая и есть жидкость в ушах. Назначила: фурацилиновый спирт в оба уха на 7 дн, в нос протаргол 7 дней, на ночь смазывать нос левомеколем, 5 дн, в рот мирамистин, чтобы попасть на аденоиды. И сказала, что сопли детям аспираторами отсасывать ни в коем случае нельзя, тем более при аденоидах. Закапать физраствор и все. Из-за этого отиты и начинаются. У меня такие вопросы: 1. Про аспираторы детям это правда или нет? 2. Какими спреями или каплями уменьшать аденоиды потом, так как нам нет еще 3 лет и сколько курсов лазера надо пройти? 3. Если они уменьшатся, как сделать, чтобы они не увеличивались снова. От вирусов мы начнем лечиться, как только сдадим анализы, На следующей неделе точно. Спасибо.
Про аспираторы чистая правда, а вот с аденоидами можно справиться не только гормонами и лазером. Можно просто прокапать в нос глазные капли с антибиотиком (софрадекс, тобрадекс или декса-генатмицин) в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой