Консультации / Расстройства сна

Слишком много сплю

Здравствуйте. Такая проблема: в 2016 году прошел психиатрическое лечение препаратами Ремерон 30мг (миртазапин) и Зипрекса 10мг (оланзапин). Препараты пил на ночь и через 15-20 минут меня просто выключало как от наркоза. Сон был очень глубокий и продолжался 10-12 часов. Лешачий врач объяснил это как раз приемом миртазапина. Вот уже больше полугода как я закончил принимать эти препараты, а сон таким и остался 10-12 часов, причем я не чувствую себя отдохнувшим. А встать раньше, например после 8 часов сна, вообще никак не получается. Посоветуйте как быть со сном, для меня 10-12 часов это очень много, "устаю" спать. Может быть какие-то гормональные сбои произошли от приема этих препаратов? Стандартные ТТГ, т3, т4 сдавал, все в норме.
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на вопросы: А какое у Вас настроение в течение дня? Есть ли радость, интерес к жизни? До лечения как Вы спали? Какой у Вас уровень ферритина?
Настроение в течении дня обычно ровное. С утра конечно по хуже, потому-то я просыпаюсь разбитый после такого долгого сна. Интерес к жизни безусловно есть, но радости не много. Больше похоже на ангедонию. До лечения я спал в среднем 7-8 часов, сон был менее глубоким, но в целом был отдохнувшим. Железо 21.17 мкмоль/л Трансферрин 2.10 г/л % насыщения трансферрина 40.1 % Ферритин 95 мкг/л
Добрый день! Спасибо за ответы. Если Вы не чувствуете себя отдохнувшим, снижена способность получать удовольствие от жизни - это повод обратиться к своему лечащему врачу-психиатру для объективной оценки состояния. Также рекомендую комплексное исследование сна, которое называется полисомнография.