Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Здравствуйте! 2 недели назад на работе, когда проверяла глюкозу крови случайно поцарапалась иголкой пациента( насколько помню, крови не было). Посмотрела его историю, стоит диагноз Гепатит С. Прочитала в интернете, что анализы сдавать нужно после 6 недель, очень беспокоюсь. Подскажите пожалуйста, большая до вероятность заражения? Считаются ли эффективными тест полоски на гепатит С? Если я все-таки заразилась можно ли вылечиться полностью, без остаточных явлений? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Если игла была после п/к введения, то риск очень минимальный. После в/в - более высокий. После заражения вирус в крови начинает обнаруживаться через 15 дней. Сделайте ПЦР исследование крови, качеств. тест через 15, 30, 40 дней. Дальше не стоит. При подтверждении виремии возможен курс лечения индийскими дженериками 8 недель. Альтернатива: сейчас п/к Пегасис 180 мкг, повторно через 7 дней. Эти мероприятия оправданы если у пациента высокая В.Н, 500 000 МЕ и выше. А так наблюдать.