Консультации / Диетология

Вес постоянно ползет вверх

Добрый день! Помогите пожалуйста разораться, что я делаю не правильно. Моя проблема в постоянно растущем весе по 0,2-0,3 кг в месяц (казалось бы пустяк), но за последние 10 лет я поправилась на 26 кг, итого при росте 164 см сегодня вешу 76 кг! В детстве я была полной (отец полный, мать худая), школу окончила с весом 67 кг. Затем сознательно решила похудеть, стала следить за питанием и похудела за 2-3 года до 58-56 кг. Затем увлеклась конным спортом и похудела до 49-50 кг путем жесткого ограничения кол-ва пищи, строгого вегетарианства и отказа от жирной еды. Вес держался, но чувствовала я себя плохо, была раздражительной, испортились волосы. Потом было падение с лошади и травма позвоночника (2 грыжы + 4 протрузии дисков), мне понадобилось 7 лет на восстановление. Я отменила жесткие ограничения в еде, и вес начал расти. За это время я вышла замуж, уехала с мужем на пмж в западную Европу и 3 месяца назад отменила оральные контрацептивы. Беременностей и родов не было. В прошлом году МРТ показало, что мой позвоночник полностью восстановился, ушла последняя грыжа (одну грыжу и протрузии я поправила еще в 1й и 2й годы после травмы с помощью ЛФК и занятий на тренажерах в специализированной клинике). Что сейчас: люблю готовить и готовлю в основном дома из свежих натуральных продуктов, жиры не ограничиваю, мясо не ем вообще последние лет 15, только рыбу, сладкое люблю, но стараюсь не злоупотреблять, кофе и алкоголь очень редко, только в ресторанах, не курю. Примерный рацион: завтрак – домашнее вареное яйцо + козий или овечий сыр + тосты с джемом или домашние блины с медом + чай + какой-нибудь фрукт. Обед, какое-то полноценное блюдо: жареный рыбный стейк с рисом (1/2басмати + ½ дикий черный рис) или сливочно-тыквенный суп-пюре с жареными грибами, луком и тыквенными семечками или ризотто с гребешками и креветками в сливочно-сырном соусе + свежевыжатый апельсиновый или яблочный сок + десерт: домашняя шарлотка или манго взбитое со сливками и сиропом. Ужин – только большая кружка чая и фрукты: яблоки, груши, манго, виноград, личи, хурма, мандарины, папайя - что есть, как-то так. Раз в 2-3 дня я прошу мужа захватить мне пирожное из местной кондитерской, т.к. совсем без сладкого портится настроение (готовят из натуральных продуктов: яйца, сливочное масло, сливки, никаких заменителей). Муж есть все тоже самое, только порции в 1,5 раза больше, и последние лет 5 весит 69-70 кг. Физические нагрузки: летом – много, в основном плавание, целыми днями на пляже + сад-огород в гористой местности, отличный фитнес )) Сейчас: бассеин 1 час + 2 часа отдыха в джакузи+ сауна – раз в неделю, утренняя пробежка 1 час – раз в неделю, уборка дома пол-дня – раз в неделю. Работа сидячая, за компьютером, работаю из дома. Отпуск провожу активно, но и питаюсь там в ресторанах при отеле, поэтому результат тот-же. Кожа, ногти и волосы в отличном состоянии, в ногах и попе сплошные мышцы, целлюлита нет, несмотря на вес. Жир скапливается в основном на животе и груди (поправилась со 2го размера до 4го). Все бы ничего, но 76 кг! (((( Разгрузочные дни снижают вес на 0,6-0,7 кг, но все возвращается в следующие 2 дня…. Поэтому я бы не хотела какую-то жесткую диету. Можно ли как-то подкорректировать мой рацион, чтобы вес начал снижаться так же постепенно и постоянно, как сейчас он растет?
Добрый день! У Вас достаточно углеводное питание, да и жиры в избытке. И распределение по времени суток немного не то. Фрукты вечером есть не рекомендуется, не позднее 16-17 часов должно быть их употребление. Идеально сделать их отдельным приемом, например, на второй завтрак. В каждую еду у Вас десерт или его подобие. Это, конечно, здорово, но...Достаточно один раз в день, для настроения, если уж есть такая потребность, это может быть на второй завтрак или на полдник. А ещё лучше, чтоб вес не набирался и снижался, радовать себя сладеньким 1 раз в неделю. Совсем нет овощей, а ведь именно они выполняют роль очистителей желудочно-кишечного тракта и уменьшают всасывание лишних жиров. Они должны быть в каждый прием пищи, в любом виде: цельные сырые в нарезке, в виде смузи, салатом, тушеные, запеченые, на гриле и т. д. Только не готовьте их с жировыми ( масляными, сырными) заправками, иначе потеряется весь смысл. Сделайте ужин овощным. По возможности ведите в рацион натуральные кисломолочные продукты. Пейте воду за 20-30 минут до еды. И увеличьте физическую нагрузку, тем более, что работа сидячая. Ежедневная ходьба 30-40 минут в среднем темпе уже может улучшить ситуацию. А добавление коротких по 10-15 минут силовых комплексов на отдельные группы мышц тем более. Разгрузочные дни продолжайте, делайте их в системе, 1 раз в неделю. И чередуйте белковые и углеводные. Пробуйте, всё получится! Удачи Вам и здоровья!