Консультации / Психология и психиатрия

Скромность

Здравствуйте! Хочу спросить у вас совета. Моя дочка скромная и есть в кого - я такая же. Я вижу как это мешает мне в жизни и очень переживаю за нее. Понимаю, что большая часть моих переживаний - это за саму себя. Отделяю эти вещи и работаю над собой. И если я понимаю, что нужно делать мне, то мне совсем не понятно, чем я могу помочь дочери. По моим наблюдениям, с детками она находит контакт, а вот со взрослыми нет. Она может отказаться от своих желаний (попить, сходить в туалет, поесть и др.), если они связаны с просьбой другого взрослого. Если я рядом, то помогаю. Подскажите чем я могу помочь своему ребенку?
Добрый день! Дети формируют свое поведение прежде всего по образу родителей. Поэтому Ваше более открытое и уверенное поведение поможет дочке правильно ориентироваться. Когда вы рядом, Вы помогаете - и это правильно. Дочка постепенно научится и все равно будет другой, НЕ вами). Возможно, она не будет чувствовать каких-то проблем, которые ощущаете Вы. Помогайте ей высоко себя оценивать - на крепкой самооценке будет легче соблюдать свои интересы. Удачи. Светлана.