Консультации / Психология и психиатрия

осоенности характера

Скромность, стеснительность, робость предаются по наследству или это приобретенные черты характера? можно ли от них избавиться так как это мешает чувствовать себя полноценным человеком в обществе? Например, чтобы куда-то сходить, узнать о чем-то или даже просто позвонить (в какую-нибудь организацию допустим насчет работы) появляется необоснованный страх и волнение. Сразу возникают мысли: а вдруг не получится, не поймут и т.д. т.е. сразу включается какой-то негатив. Объясните пожалуйста что это такое и можно ли избавиться?
Да, это достаточно часто "передаётся по наследству" - как "наследство от предыдущих поколений". Но передаётся это скорее не "генетически", а в процессе воспитания. В частности - "у тревожных родителей как правило вырастают тревожные дети". Те психологические черты характера, о которых говорите вы, как правило закладываются достаточно рано. Чтобы избавиться от такого "ненужного наследства" необходима работа с психологом/психотерапевтом, самостоятельно справиться и "поменять себя" как правило практически невозможно, всегда нужна внешняя помощь квалифицированного специалиста. П.Ю.