Консультации / Психология и психиатрия

Комплекс неполноценности

Здравствуйте. Всю жизнь меня мучает комплекс неполноценности. В семье я первый ребенок, которого воспитывали очень строго. Дело в том,что я была одаренным ребенком,в два года читала. И всю жизнь от меня требовали только отличных оценок. Четверка считалась позорной, когда я получила тройку мама пошла разбираться с учителем. К этим проблемам добавилась моя склонность к полноте- к окончанию школы я весила более 90 килограмм.Взялась за себя, похудела на 30 килограмм. Сестра росла обычной девочкой,от нее много не требовали,закончила вечернюю школу,удачно вышла замуж,родила дочь и живет счастливо (она домохозяйка). Сейчас мне 38 лет. Ни разу не была замужем. Увлечения были,но до загса так и не дошла. В 34 года родила сына. Работаю в бюджетной организации с соответствующей зарплатой. Такое впечатление, что в семье я всю жизнь являюсь "девочкой для битья". Постоянно слышу упреки со стороны и сестры и матери, что никак не могу найти мужчину. Последняя мамина фраза была, что я "достойна только гастробайтера, чтоб на квартиру позарился" (после смерти отца мне досталась квартира). Разорвать отношения с родными не могу-совесть не позволяет. Стараюсь не отвечать на слова, но в душе все переворачивается. Стараюсь достойно выглядеть, но как бы не оделась- выдает выражение глаз. Постоянно проблемы с нервами,срываюсь на ребенка, чувствую себя виноватой, что он лезет ко всем мужчинам. Начала заниматься духовными практиками, чтобы хоть немного поднять самооценку, но произношу одни слова - Я счастлива,я любима , а в душе идет протест-но это же не так. 10 лет назад впала в депрессию настолько,что отказал желудочно-кишечный тракт. С помощью биоэнергетика кое-как выкарабкалась. Все мои подруги замужем очень удачно- сидят дома,занимаются собой,мужем и хозяйством и детьми,водят детей на кружки и секции.. Все дело в том, что для меня это идеал семейной жизни. Получается-опять я хуже всех. Я понимаю,что могу себе помочь только я сама, но как это сделать???
Давайте попробуем начать вот с чего. Есть ли в вашей жизни хотя бы два дела - всего два! - в которых вы преуспели больше, чем окружающие вас женщины? Напишите мне о них. И кем вы все-таки работаете? И зачем вам безусловно принимать на веру то, что вот парная жизнь с мужчиной счастливей, чем непарная жизнь? Чем жизнь "самой по себе" - ? И откуда такая у вас убежденность, что ваши подруги - домохозяйки так уж счастливы?! Что случилось 10 лет назад - из-за чего вы впали в депрессию?
Здравствуйте,Ирина. Большое спасибо за ответ. Начну с Вашего последнего вопроса. Мои родители развелись, когда мы с сестрой были еще детьми. Жили они не очень счастливо, и все их ссоры происходили на наших глазах. Более 10 лет я ходила к гадалке за компанию с подругой, просто из интереса. И гадалка мне нагадала "картину масляными красками"- то, о чем я мечтала с детства- любимого и любящего мужа, сына, занятие домашним хозяйством - в общем что я себе могла бы только сама пожелать. Причем подруге она ничего утешительного не сказала (впоследствии так и произошло). А мне она указала точную дату моего знакомства с будущим мужем (через год), его имя,возраст и т.д. И я начала готовится к замужеству и рождению ребенка - похудела,бросила курить,сменила гардероб. Год прошел,еще полгода- и ничего. Вот тогда можно сказать -мир для меня просто рухнул. За это время у меня не было даже ни одного поклонника,не говоря о претенденте на руку и сердце. Забегая вперед могу сказать, что ВСЕ, что она нагадала-сбылось, кроме этого. Даже дату и причину смерти моего отца. Может быть для вас это звучит дико- я не хочу ходить на службу,я ее ненавижу. Причем само слово-РАБОТА. Играла в онлайн игру, получала дикое удовольствие от общения, коллектива. Играла действительно талантливо (персонаж достаточно сложный), в итоге стала незаменимой в группе. Пока явка не стала обязательной к определенному времени для выполнения коллективного задания -ВСЕ! РАБОТА! Работаю в вузе на кафедре, с документами. Когда была беременна, работала до последнего , ходила с забинтованными ногами, считала шаги до места работы,так болели ноги. Сейчас страшнейший варикоз -оказывается беременным нельзя сидеть без движения по 5-6 часов.А я секретарь комиссии по защите дипломных проектов-там вообще не отойдешь-идет поток по 20-30 человек в день. А идти к вышестоящему начальству жаловаться- вообще без премии остаться можно было. Сейчас, чтобы забрать сына из сада каждый раз отпрашиваюсь на час раньше, и начальство это не радует - срезали за это на 2 тысячи надбавку. Я очень люблю готовить, особенно выпечку -это я без ложной скромности делаю великолепно. Неплохо шью- раньше с удовольствием, теперь приходится,зарплата мизер. Сегодня ходила с сыном к психологу (направили от сада), и ловила себя на мысли, что врач за все занятие раз 10 повторил сыну - Мама тебя очень любит, поцелуй маму. И я ему постоянно говорю,чтобы даже сомнения в его головке не возникло,чтоб на уровне подсознания отпечаталось-он любим!!! Безоговорочно!!! Извините,мое письмо может быть сумбурное, я не привыкла жаловаться, ибо некому, а тут прям посыпалось. И ухажеры у меня были в жизни, и жила в гражданском браке. Но все разбивалось о быт. Я понимаю,что не надо смотреть на тех, кто счастливее меня-но у меня в окружении реально таких нет!!! Я знаю,попадаются разные мужчины, на своем опыте знаю. Просто очень хочется, чтобы кто-то помог -материально, морально, физически. Чтобы было, к кому прижаться. Чтобы почувствовать себя любимой. Вот преимущества совместной жизни в моем понимании. А жить надо, как-нибудь,потихонечку, ползти, ради сына. Извините еще раз. Юля.
Аха. Я вот что поняла. У вас за все эти годы сложилась "идеальная картинка" супружества. Вы - нежный, домашний Ангел. И ОН - взявший на себя моральную, физическую, материальную заботу о вас и ваших совместных детях. Т.е. по сути вы ищете себе Санта Клауса, он же Идеальный Отец, он же Любящий Мужчина. Тогда мне понятно, почему вы затрудняетесь создать семью. Тогда понятно...Ведь в природе именно такого сочетания качеств в мужчине, как вы упорно ищете, просто по определению нет. Вот это я точно знаю. Т.к. все люди, и мужчины, и женщины, всегда в чем-то нам подходят, а в чем - то нас раздражают и угнетают...И если мужчины, с которыми вы общаетесь, чувствуют вот эту вашу истовую потребность в "Санте - Идеальном Отце - и прочая" в одном флаконе, они вполне возможно и пугаются...Т.к. точно проигрывают в попытках соответствовать вашим идеалам ... Ну и вы быстро остываете, т.к. проигрываете самой себе в попытках "пристроить" свои идеалы на избранника...Поспрашивайте своих замужних подруг, только тех, кто честный с вами, поспрашивайте, какие качества из ваших ожидаемых от супруга есть в их мужьях. А каких нету. И как они справляются со своими разочарованиями в их семейных жизнях. Может это вас немного на землю вернет... Про он-лайн игру. Какие ваши качества в этой игре были ресурсами для создания вашего сложного персонажа? Расскажете? И есть ли в реальной жизни какие-то занятия, в которых вы эти качества могли бы реализовать в формате зарабатывания денег?
Здравствуйте,Ирина. Может быть я не так описала свои ожидания от любимого и любящего мужчины. Я встречалась с мужчиной время от времени 14 лет. То сходились, то расходились. Он был готов взять на себя действительно все мои проблемы- но я сейчас понимаю, что я его просто не любила. А для меня это очень важно. Его ограбили и убили 1 января 2006 года в подъезде. Он звонил в Новогоднюю ночь, поздравил меня , но я уже жила с отцом моего ребенка. И довольно резко с ним поговорила, сказала все честно, что я живу с другим. У меня было два гражданских брака, от второго родился сын. Мужчину (не могу назвать его отцом-это надо заслужить), выгнала на втором месяце беременности. До известия о беременности он был белым и пушистым, помогал, но все проблемы решали все равно вместе. Жили на мою зарплату - работать он не считал нужным. Я вообще сторонник того, чтобы обговаривать все проблемы, а не молчать под девизом :"Авось сам догадается". И я искренне не понимала-как его первая жена с двумя детьми выгнала такого мужика. Единственный недостаток на тот момент была его ревность. После известия о ребенке он показал свое истинное лицо, караулил пьяный на улице, следил в бинокль из окна, я оказалась "тварью", что прошу денег заплатить за квартиру .На мой вопрос-почему он так изменился-последовал ответ :"А куда ты теперь денешься!". Выгнала сразу после этих слов.Неоднократно звонил, умолял, подсылал друзей, но я не хотела, чтобы мы боялись папу. Теперь о подругах. Я с ними дружу уже очень много лет, так что секретов у нас просто нет друг от друга. И я вижу, как они живут. Разумеется, бывают и ссоры, и размолвки. У лучшей подруги гражданский муж (они живут вместе год) месяц не работал, жили на сэкономленные деньги, но он нашел прекрасную работу, и теперь отправили ее сына от первого брака (ему 15) отдохнуть от забот на пару недель в Италию. Причем все мои девочки и их мужья- далеко не новые русские. Просто они считают - жена занимается детьми и домом, муж их обеспечивает. Муж приходит в теплый ухоженный дом, мама водит детей по развивающим секциям и кружкам, печет пироги, встречает мужа красивая и ухоженная. Одна подруга вышла замуж, когда ее дочери было 10 лет, девочка была очень нервная,вплоть до энуреза. Удочерил девочку сразу после свадьбы. Теперь ей 14, она мне часто звонит, и на вопрос "Как дела у тебя?" отвечает: "Юль, у меня настолько все супер, что даже и сказать нечего!". И это в 14 лет, когда дети обычно ненавидят родителей! А Санта Клаусы есть, я лично знала одного. Он был гражданским мужем моей подруги в течении 10 лет. Сбежал, не выдержав ее придирок (у нее очень тяжелый характер). На каждый день ее рождения-Тойоты разных моделей. Про шубы и драгоценности вообще промолчу. Причем я ей даже и не завидовала- это лотерейный билет. Насчет игры: это "Властелин колец" (Лотро) .Я понимаю, что имея ребенка, работая - никуда не сходишь. К тому же я не употребляю спиртные напитки- плохо мне от них. За 4 года была только в одной компании в боулинге (когда подруга рассталась с Санта Клаусом и заливала горе)- пришлось рано уйти, потому,что обзвонилась мама, которая перечисляла шалости моего сына и визги негулянной собаки. Когда я начала пробовать играть (раньше ничем подобным не занималась,училась даже ходить кнопками на клавиатуре)-я создала наиболее легкого персонажа. Но в процессе роста такого класса оказалось очень много по причине именно простоты, и меня просто никуда не брали. Но я же преследовала цель- общение, голосовой чат, совместные походы. И создала второго персонажа, без которого вообще никуда не ходят -Рыцаря. Он усиливает остальных игроков, лечит других во время боя, может оживить павшего товарища, забрать урон,наносимый остальным, на себя, при этом при нормальной игре (а я действительно неплохо им управляюсь), не упадет сам. И вот так я оказалась незаменима, потому, что его тяжело прокачать по всем параметрам, еще труднее им играть хорошо. И я реально могу помочь другим. Он у меня мужчина (каждый второй спрашивает-почему в наушниках звучит женский голос при вполне мужественном виде персонажа). Но это же Рыцарь!!! Он должен быть Мужчиной. И это единственная причина, по которой мой рыцарь - мужчина. Воитель-воительница,охотник-охотница, рыцарь-...Не увидела женского варианта названия. И в игре все просто-овладела профессией, сделала вещи,которые другие не могут - выставила на продажу,получила много денег. Все ясно и просто. И в жизни я же не просто хочу сесть на чью-то шею, я же со своей стороны тоже прикладываю усилия к созданию гармоничных отношений, хочу, чтобы со мной человеку было интересно. Это я Вам написала, что мечтаю быть домохозяйкой, никому из мужчин я этого не говорила. А сейчас я пересиливаю себя, гоню на службу. Причем понимаю, что от вида службы это не зависит. Мне в радость готовить, печь, убираться, водить сына по кружкам (а они все в будни). Ездили с сынулей к психологу, опять ехать в пятницу, предложили заниматься в группе (не может долго удерживать внимание на том, что ему не интересно). Бесплатно. Но в будни. Вот и думаю, что делать. Спасибо,что выслушали.
Вот это ваше про игру и про ваш в ней персонаж: "Он усиливает остальных игроков, лечит других во время боя, может оживить павшего товарища, забрать урон,наносимый остальным, на себя, при этом при нормальной игре (а я действительно неплохо им управляюсь), не упадет сам. И вот так я оказалась незаменима, потому, что его тяжело прокачать по всем параметрам, еще труднее им играть хорошо. И я реально могу помочь другим" Как, в какой реальной профессии можно так реализоваться, и при этом получать за это адекватное мат. вознаграждение? как думаете? И спасибо за ваши пояснения вашей позиции в отношениях с мужчинами. Спасибо:) И правда я вас поняла сначала однобоко и неправильно...Бывает:) И какие прекрасные, жизнеутверждающие истории про ваших замужних подруг. Здорово.
Здравствуйте,Ирина. Все это время искала ответ на заданный Вами вопрос, но так и не нашла его. Перебрала все возможные профессии, но кроме психоаналитика или сотрудника спецслужб ничего в голову не приходит. Ну еще,разумеется, жена. Психоаналитик с комплексом неполноценности- это что-то. И Никита из меня никакая. Может быть Вы подскажете, в каком направлении искать?
:):) В связи с потребностью найти себе пару мне кажется предпочтительней сотрудник спецслужб. Т.к. психология уж слишком бедна на коллег - мужчин. Насчет комплекса неполноценности у психологов - это ведь сплошь и рядом. Т.к. в эту профессию идут прежде всего чтобы себя подлечить, разобраться в своих "западнях". А комплекс этот - самая западня современная и есть...Но ведь с одной стороны западня. А с др. стороны очень мощный ресурс и мотор для само - развития. Адлера почитайте, если захотите. Он всю свою теорию именно на этом комплексе и вокруг него построил. Оччч. освежает:) Так вот, про спец-службы. И про обилие мужчин - коллег, как целевой аудитории для задачи все-таки найти себе мужчину достойного и прочного для жизни. Какие в вашем городе есть варианты? И кем бы вы могли туда устроится? Все-таки в моей картине мира в "жену" безопасней заходить из какой-нибудь хорошо освоенной профессии. Чтобы ресурс само-стоятельности в себе сохранить...:)