Консультации / Психология и психиатрия

Скромность или бесхарактерность

Добрый день!Моей дочери скоро будет 6 лет,она ходит в садик,у нее есть младший братик 1,9.Она очень активная,я бы даже сказала,шумная,игривая и достаточно упрямая...Дома.,А вот стоит ей переступить порог своей группы в садике,как она превращается в скромную(робкую) и молчаливую девочку,правда,потом в процессе игр она "оттаивает",но все же решительности у нее недостаточно(это я поняла по ее рассказам,то как она себя ведет со сверстниками).А недавно к ней "приклеилась" одна довольная наглая девочка,которая,как мне кажется,подавляет волю моей дочери и манипулирует ею в своих,каких-то,корыстных целях-напроситься в гости или взять игрушку.Она запрещает моей дочери играть с другими ребятами,а дочь и слова сказать не может против!Не знаю,может,я раздуваю из мухи слона,но я боюсь,что подобное влияние со стороны более сильных и уверенных в себе детей может подавить уверенность и решительность моей дочери,ведь подобное может повториться и в школе,и в более старшем возрасте.Сама же я стараюсь воспитать в ней скромность и тактичность,вежливость.Может,в этом моя ошибка?Подскажите,пожалуйста,как мне научить моих детей отличать скромность от неуверенности в себе,а бестактность от решительности?Ведь скоро мой младший сын пойдет в садик,а мне бы не хотелось,чтоб с ним повторилась подобная модель поведения со сверстниками.Спасибо!
Здравствуйте! Подобная модель поведения дает нам сигнал об уровне самооценки ребенка. Скоро Вашей дочери идти в школу, а там без адекватной самооценки никуда. Искать причину, почему на данный момент самооценка занижена, думаю, нужно в двух направлениях. Первое: необходимо посмотреть уровень развития ребенка , и, второе, обратить внимание на детско-родительские отношения. Как часто Вы, конечно , из самых лучших намерений, но все же критикуете ребенка? Многие родители так пристально разглядывают своих детей в любых ситуациях и в любой деятельности, и делают им столько замечаний, что ребенок справедливо начинает считать, что с ним что-то не так, что другие умнее, быстрее, красивее и т.д., особенно, если имеют место еще и сравнения с другими детьми. В этом случае, ответственность лежит на родителях и др. взрослых членах семьи, если ребенок проводит с ними большое количество времени. Вот и получается: дома она пытается протестовать своей активностью, шумом, отсюда и упрямство, а в социуме думает, что ей невозможно тягаться со сверстниками, и она уступает, становится ведомой. Жизнь так устроена: всегда находятся люди, которые используют других людей, но... лишь пока те позволяют. Вашей девочке нужно помочь. Сходите на консультацию к возрастному психологу, пусть он оценит уровень развития ребенка. Обозначьте ему свои проблемы, именно с этого момента и начнутся изменения в ситуации. И, конечно, присмотритесь к отношениям в семье. Искренне желаю успехов!