Консультации / Психология и психиатрия

Трудно общаться с новыми людьми.

Здравствуйте. мне 21. С детства мало с кем дружила, потому что мне было трудно общаться из-за скромности (и сейчас). Мне легко общаться с теми, кого знаю долгое время, но привыкаю к человеку не сразу. Просто не могу, мне трудно. Мне хватает общения с 1-2 людьми. Могу попросить кого-либо в чем-либо и оказать помощь - мне это приятно; могу задать вопрос преподавателю которого некоторые боятся. Смелость есть, но получается какое-то мямляние, невнятности или запинки . Часто интереса к людям нет, не хочется заводить друзей, а когда хочется, то не получается. Хочу найти работу бухгалтером, но общение со мной, как мне кажется, убивает впечатление обо мне. Как влиться в рабочий коллектив и общаться нормально сразу, как будто знаю человека давно?
Здравствуйте! Желание влиться в коллектив и сразу общаться, словно знакомы с людьми 100 лет, понятно. Однако, кто-то умеет это в силу врожденных способностей или натренированных навыков. Кто-то вливается в новый коллектив постепенно. По мне, оба варианта имеют право на существование. Более того, новый член коллектива - каким бы он ни был - это своеобразный стресс не только для новичка, но и для самого коллектива, как системы. Если смотреть эту ситуацию с этой позиции (системной), то новый член коллектива - это угроза для устоявшихся связей внутри коллектива. И первая реакция на такую угрозу - агрессия. Со временем, когда новичок становится "своим", отношение к нему меняется, он становится частью системы, принимается нею. Это может занять какое-то время. В целом, коммуникативные навыки можно нарабатывать сознательно. Можно параллельно работать со страхами, принятием себя, принятием возможных провалов.