Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! В сентябре сын 5 лет заболел ангиной...нос был заложен но соплей не было...ангина прошла а заложенность осталась. Ранее также замечали что с утра нос плохо дышит...но в течение дня было все нормально. Визуально лор посмотрел и диагностировал 2 степень аденоидов. 2 месяца промываний долфином и морской солью, антибиотик,изофра, зодак, затем назонекс, синупрет пропили и геломиртол...стало чуть лучше...вымывались густые выделения...обе ноздри задышали но потом опять по новой заложило...не знаю почему хуже стало....ведь сын не болел....сейчас оставили только промывания и назонекс утром и вечером...эффекта нет сейчас...нос заложен и ночью и днем...выделений из носа при промывании нет....подскажите пожалуйста правильно ли мы лечимся...еще у него есть кожная реакция на сладости...иммунолог сказала что на вкусовые добавки...кровь на аллергены не сдавали...врач сказала что на все добавки это сделать невозможно...может причина аденоидов это аллергия...как это понять? Стараемся ничего сладкого не давать ему.
Постарайтесь для начала посмотреть что именно вызывает отек аденоидов - инфекция или все же аллергия. Для этого вам будет нужно всего-навсего сделать риноцитограмму (в приличных лабораториях ее делают за два дня) но перед ее проведением за 5 дней лучше отказаться от применения назонекса чтобы не исказить результаты.