Консультации / Расстройства сна

Длительная бессонница

Прочитала много вопросов, заданных Вам. У меня много похожего. Бессонница на протяжении 5 лет. Спала сначала со снотворными, транквилизаторами, нейролептиками. Сейчас перестала спать совсем, сплю по полчаса, , по часу. Это с назначенными мне сомнологом атараксом, мелоксикамом и еще рядом других лекарств (антидепрессантов). Обращалась в разных городах к разным психотерапевтам, психологам, психиатрам, безрезультатно, пробовала гипноз и электросон, безрезультатно. Перепробовала много (по назначению врачей) антидепрессантов, нейролептиков. Понимаю, что помочь мне тяжело на расстоянии, но приехать не могу. Хочу попробовать когнитивно-поведенческую терапию по скайпу. Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться. Уж Вы-то , наверняка, знаете хорошего специалиста. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением Татьяна
Татьяна, добрый день! Рекомендую полисомнографию - это комплексное исследование сна для получения объективной картины качества и продолжительности сна на фоне приема препаратов. Вы правы, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - средство №1 в мире для лечения бессонницы, эффективность которой доказана в ходе многочисленных исследований. По поводу дистанционного формата КПТ Вы можете обратиться, например, к врачу-психотерапевту Центра медицины сна Назаровой Оксане Владиславовне http://www.sleepnet.ru/skayp-skype-konsultatsii/
Здравствуйте, Роман Вячеславович! Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Я была у сомнолога в Тюмени, он сказал, что полисомнография в моем случае не пойдет, так как я сама без таблеток не засну. А вот на фоне приема препаратов он мне не предложил. А так можно обследоваться? С уважением Татьяна
Татьяна, добрый день! Я согласен с коллегой, действительно, золотой стандарт диагностики причин бессонницы - 2 ночи полисомнографии без приема препаратов. Но бывают ситуации, когда препараты, например отменять нельзя или нецелесообразно на данном этапе терапии. Это можно оценить на очной консультации. На фоне препаратов мы проводим полисомнографию для оценки того, как человек спит объективно. Часто бывают ситуации, когда человек утверждает, что он "вообще не спит" или спит 1-2 часа, а при полисомнографии выявляется, что спит, и, довольно неплохо. Такое состояние бывает либо при потере чувства сна, либо при частых ночных пробуждениях, когда человек фиксируется на ночном бодрствовании, а как он спал, не помнит.
Спасибо. Татьяна