Консультации / Расстройства сна

Очень много сплю

Здравствуйте! Меня волнует такая проблема, я очень много сплю. В будние дни мне нужно вставать в 5:30; 7:30; 9:30, зависит от пар. Но мне очень сложно просыпаться, из-за чего очень много пропускаю. После учебы, в 16-17 часов я снова засыпаю. Сплю 2-3 часа. В школьное время тоже всегда было так, спала ночью плюс днем или вечером. Засыпаю где то в среднем в полночь. У меня очень много снов каждый день. Помню 2-3 сна обязательно. И утром из-за снов не могу проснуться. Т.е просыпаюсь но сразу же выключаю будильник и дальше продолжать смотреть сны. Могу встать только если закончатся сны. Иногда просыпаюсь инстинктивно в перерыве между снами, обычно это бывает в 5часов примерно. Но когда надо проснуться меня как будто магнитом притянули к кровати. Когда все таки удается проснуться, всегда просыпаюсь усталая, без энергии. Могу проспать целые сутки если не будить. Как от этого избавиться? Интересно какое это расстройство.
Добрый день! У Вас нарушен режим сна и бодрствования в результате регулярного дневного сна и разного времени подъема. Рекомендую: 1. Не спать днем. 2. Постарайтесь не засиживаться вечерами, ложитесь так рано, как только можете. За 2-3 часа до сна — никаких стрессов, фильмов ужасов, сильных спортивных нагрузок и алкоголя. 3. Позаботьтесь, чтобы атмосфера в спальне была идеальной и благоприятствовала засыпанию. Обеспечьте тишину и комфортную температуру. 4. Чтобы не проснуться в 12 часов дня в обнимку с будильником, поставьте его подальше от себя. Или заведите себе несколько будильников. 5. Используйте светотерапию утром с помощью специального прибора белого света (например, марки Beurer), яркость которого многократно превышает освещение бытовой электрической лампочки. 6. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. 7. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. 8. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. 9. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. 10. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. 11. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну. 12. Спите в максимально затемненном помещении: именно в полной темноте выработка мелатонина, гормона сна, происходит наиболее эффективно. Даже не очень долгий сон в темноте дает большее ощущение бодрости, нежели продолжительный отдых в освещенной комнате. Кроме того, рекомендую обследование у терапевта. Минимально: общий анализ крови, ферритин, гормон щитовидной железы ТТГ. Если в результате следования поведенческим рекомендациям будут сложности, обращайтесь на очную консультацию к сомнологу. Пишите, если есть вопросы. Удачи Вам и хорошего, крепкого сна!