Консультации / Генетика

Результаты ПГД

Здравствуйте Марина Валерьевна. Мы с мужем решили делать ЭКО. Женаты 5 лет. Мне 41 год, супругу - 39. Мы проводим ЭКО с ПГД. Сделали пункцию взяли 10 штук, оплодотворились 7, прошли биопсию эмбрионов 6. 3 эмбриона отправили на исследование хромосомного набора методом ngs. Справка пришла короткая, помогите пож-та разобраться...какие аномалии..почему не рекомендован, можно ли попытаться снова. Заранее благодарны
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это правильная тактика - исследование эмбрионов для понимания их генетического статуса. Важно, и можно! - в настоящее время не подсаживать эмбрионы, которые дадут замершую беременность или больного ребенка. Да, результат выглядит несколько странно - ни одной подписи даже нет. В практике нашей клиники протокол из лаборатории всегда сопровождается Медико-генетическим заключением врача-генетика. Но по формуле понятно, что у этих эмбриончиков были нарушения числа хромосом - у одного лишняя 22, у других - и лишние и потери. По второму-третьему беременность скорее всего просто бы не наступила, а при подсадке первого могла развиваться несколько недель, что привело бы к замершей беременности определенного срока с последствиями для Вашего здоровья и Ваших планов. Да, все отклонения - по разным хромосомам, скорее всего - это случайности. Поэтому важно идти вперед к Вашей цели - рождению здорового ребенка. Да, в старшей возрастной группе часто встречаются эмбрионы с отклонениями, поэтому особенно важно их исследовать и "поймать", наконец, эмбриона без отклонений. Не теряйте надежды! Удачи!