Консультации / Расстройства сна

Просыпаюсь по ночам

Здравствуйте, я лечусь у психиатра и принимаю феварин (150 мг) и оланзапин (10 мг), довольно сильные препараты. Спал я с ними замечательно, даже бывало по 12-14 часов. Не помню уже как, но стал спать несколько часов днем и просыпаться ночью, продолжалось это несколько месяцев, после чего я решил попринимать на ночь мелатонин (5мг). Стал спать по 6-8 часов. Попробовал другой препарат на основе мелатонина с длительным высвобождением (3мг) - просыпаюсь с него ночью. Подскажите пожалуйста как снова спать по 8-10 часов, я читал когда-то давно, что отрегулировать сон можно приемом пищи в определенное время, но сейчас не могу найти этот материал. Безопасно ли принимать мелатонин, т.е. смогу ли я спать без него, не нарушится ли выработка собственного?
Добрый день! Чтобы улучшить ночной сон рекомендую: 1. Не спать днем. Дневной сон неизбежно ухудшает качество ночного сна. 2. Не ложится спать на голодный желудок, но и не переедать. Можно съесть йогурт, выпить теплого молока с медом. Еще по поводу пищи: в сентябре 2017 года опубликованы исследования австралийских ученых об успешном применении модифицированной (с употреблением красного мяса несколько раз в неделю) средиземноморской диеты для лечения депрессии. Терапия первой линии в лечении бессонницы, эффективность которой доказана многочисленными исследованиями - когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (КПТБ). С помощью КПТБ вырабатывается новая привычка хорошо спать. Можно совмещать с приемом препаратов, чтобы после курсового лечения лекарствами продолжить хорошо спать. О мелатонине: рекомендуется при болезни часовых поясов и социальном джетлаге в течение короткого времени. Поэтому лучше соблюдать нормальный режим сна и бодрствования и принимать мелатонин не придется.