Расстройство сна

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. У меня расстройства сна уже около 10 лет с разной интенсивностью. Первый раз со мной это случилось в возрасте 16 лет. При засыпании, тело парализовало, было ощущении что на грудь положили бетонные плиты, было невозможно ни произнести звук, ни шевельнуться. При этом было чувство очень сильной паники. С тех пор такие приступы были в некоторые периоды каждый день, в некоторые раз в месяц. Идти к врачу тогда я боялась, поскольку не понимала что со мной. Потом я прочитала в интеренете о сонном параличе, прочитала что это не ведет к каким то негативным последствиям и успокоилась. к приступам привыкла, чаще всего я чувствую как они начинаются. Иногда они бывают с галлюцинациями (назвать это сном сложно, потому что сознание ясное). чаще всего при засыпании, реже при пробуждении. Дело в том что в последнее время мое общее состояние ухудшилось. Приступы бывают примерно раз-два в неделю. но они могут быть несколько раз за ночь. после того как приступ заканчивается у меня некоторое время двоится в глазах, чего раньше не было.На сон я не жалуюсь, засыпаю быстро, но часто просыпаюсь, постоянно снятся сны, чаще всего просто бред. Как следствие просыпаюсь разбитой, с головной болью и головокружением. Голова проходит в течении часа. Головокружение и рассеянность длиться часов 6. Постоянная сонливость. голова кружиться (комната и предметы кружатся в одну сторону) рассеянность, невозможность сосредоточиться, плохая память. Я пошла к невропатологу. На что он мне сказал что это тревожное расстройство. А во сне парализует, цитирую: "Реакция на стресс. Когда человека парализует, он не может двигаться, а когда мы не можем двигаться? когда мы умираем! У тебя в 16 лет умерла бабушка, после чего случилось это расстройство которое тянется по сей день". Врач не провел диагностику физического состояния. Но поставил мне диагноз соматоформное расстройство и назначил транквилизатор. На сколько я знаю такой диагноз ставиться после исключения физических отклонений. И второе, сонный паралич не имеет связи с психическими расстройствами, а это физическое проявление реакций мозга, одна часть бодрствует, другая спит. В связи с этим вопрос. Возможно ли, что мое состояние связанно например с недостаточным кровообращением мозга (с детства проблемы с шейными отделами позвоночника, нестабильности, защемления и пр). Какие обследования нужно пройти, чтобы это исключить. Ну и что еще это может быть? Очень надеюсь на Ваш ответ. спасибо.

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день! Да, комплексное обследование рекомендуется (в т.ч. МРТ головного мозга). Еще пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результат опубликуйте в ответе.