Консультации / Педиатрия

Кишечная палочка у новорожденной

Девочка, три недели, (07.11.2017), после роддома попали в больницу с ВПС, а там оказался плохим анализ мочи (лейкоциты 22). Посев показал бактерию цитобактер. Пропили курс антибиотиков 6 дней (амписид), анализы были хорошие - выписались из больницы (21.11.2017). 23.11 - был готов бактериологический посев - обнаружена кишечная палочка. 24.11- анализ мочи - лейкоциты 45, эритроциты - 5. Врач заочно рекомендовал повторный курс антибиотиков, препаратом Супракс 5-7 дней, по 0.7мл два раза в сутки + Бифидум-бактерин один пакет 2 раза в день. Вопрос. Стоит ли второй раз в подряд давать новорожденному антибиотики или есть альтернативные варианты?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Примерно 90% всех мочевых инфекций вызываются именно кишечной флорой. Если ИМП не поддается стандартной терапии антибиотиками и уросептиками, это может быть из-за рефлюкса. Для исключения рефлюкса проводят специфическое урологическое обследование в условиях специализированного стационара. И еще лейкоциты в моче могут быть из-за вульвита (воспаления наружных половых органов). Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.