Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у новорожденного

Обрый вечер!Новорожденному 4месяца,родился 3250,в месяц прибавка 1кг.Ребенка постоянно мучает животик,в связи с этим нарушен сон(хорошо спит на руках и улице),какает два раза в день,газы выходят плохо,краснеет тужится кряхтит.Сдали анализ на дисбактериоз ,патогенные мик.0%,Бифидо 10'8,лактобак.10'7,Кишечная палочка 90млн., Кишечная палочка с слабовыраженными ферментивнымт свойствами 20%,лактозонегативные ентеробактерии 80%,стафилоккок 5*10'4.Было лечение креон 10дней,субалин 10дней,лацыдофил 1мес., Теперь месяц ротобиотик.Вопрос:насколько правильно нам назначили лечение ?Может стафилоккок давать постоянные боли в животе? Спасибо за ответ
Добрый день! да, конечно, стафилококк может давать постоянные боли в животике и нарушение пищеварения.Одними только пробиотиками его не вытеснить, нужен курс нифуроксазида, бактериофагов или отпаивание гентамицином - это позволить устранить ставилококк и другие патогены. На каком питании ребенок?ИВ или ГВ? Чтобы роста патогенов больше не было, нужно наладить питание: убрать все молорчное из рациона мамы или менять смесь на фрисопеп, так как молочный белок провоцирует рост патогенной микрофлоры в кишечнике и мешает его устранению. Здоровья Вам!
Есть смысл сдать свое молоко на наличие стафилоккока?
Да, конечно. Тогда картина будет наиболее полной. Но и исключение молочки просто обязательно. Здоровья Вам!
Добрый день!Врач назначил лечение нифураксазида 2.5 4Р в день 5 дней +лактавит 1/2 3р в день,креон 1/5 4р.,Без бактериофагов так как у нас в стране их сейчас нет.Подскажите достаточно будет этого лечения при наших показателях?
Да, вполне достаточно.