Консультации / Кардиология

Замена адного препарата на другой более дешовый

У моей супруги ишемия, стенокардия ,гипертония третей степени. А главное - аритмия. Во время обострения аритмии вызывали врача, он выписал препарат Эликвис. Сказал, что аритмия способствует тромбообразованию, а Эликвис как раз от тромбов. Месяц супруга принимала Эликвис, но он такой дорогой! А я после коронарного стентирования принимаю Клопидогрель. Он тоже разжижает кровь и по своему действию схож с Эликвис ( судя по инструкциям). Вопрос: можно ли вместо Эликвис принимать Клопидогрель?
Здравствуйте! Нет, у Эликвиса и клопидогреля абсолютно разное действие, замена не будет равноценной. Обсудите с врачом замену Эликвиса на Варфарин. Учтите, что варфарин требует подбора дозировки (от одной до 4х таблеток в зависимости от особенностей организма), контроля крови сначала раз в 2-3 дня (кровь из вены на анализ), потом (при подобранной дозировке) 1 раз в месяц, определенной диеты. Также варфарин менее безопасен, чем эликвис, по возникновению кровотечений.
Консультация врача кардиолога на тему «Замена адного препарата на другой более дешовый» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).