Консультации / Педиатрия

Ребёнок мало набрал за 1 месяц

Добрый день! Родила ребёнка в срок с весом 2980, при выписке были 2890. К первому месяцу вес составил всего 3250. Врач сказала докармливать смесью. Своё молоко есть, но видимо не хватает. Есть ли смысл пытаться наладить лактацию или с такой прибавкой надо срочно давать смесь? При этом ребёнок хорошо бодрствует и регулярно ходит в туалет.
Здравствуйте! Срочно вводите докорм смесью. Малыши набирают основной жировой слой за первые три месяца жизни, он им необходим для защиты всего организма. У вас очень маленькая прибавка в весе. Постарайтесь ее довести до нужной хотя бы во втором месяце. Сцеживайтесь, смотрите, сколько вы съедаете, должно быть около 70-90 мл за кормление. 8 кормлений в сутки, каждые три часа, даже в ночное время. В это время вам никто не мешает налаживать лактацию. Растите здоровенькими!