Консультации / Терапия

Гипертония

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какие таблетки принимать для снижения АД. Мне 43 года. АД раньше было 140/90, бывало и 120/80, но это чаще по утрам, а к вечеру иногда и 150/100 было. Два года назад стала принимать эналаприл (5 мг.), давление пришло в норму, но появился сухой кашель. Год назад стала принимать амлодипин (5 мг.) - кашель прошел. Месяц назад во время прохождения медкомиссии ЭКГ показало: "Синусовая тахикардия, ЧСС 102. Горизонт. ЭОС. Признаки нагрузки на правое предсердие." В 2015 и в 2016 годах ЭКГ была: "Ритм синусовый. ЧСС 71. Норм. полож. ОЭС." Мог ли вызвать такие изменения в ЭКГ ежедневный прием в течение года амлодипина? Может стоит поменять лекарство от гипертонии?
Здравствуйте! Я не вижу оснований менять таблетки, если Ад при их приеме остается нормальным. Сам по себе амлодипин таких изменений вызвать не мог.