Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфоузел после БЦЖ

Добрый день. У ребенка в 3 месяца мама обнаружила увеличенный левосторонний подмышечный лимфоузел. Сейчас ребенку 5,5 мес. Педиатр поставила диагноз поствакцинальный лимфоденит после БЦЖ, размер узла 0,5см. Фтизиатр назначила лечение делать локально примочки раствора рифампицин с димексидом. Проходим такое лечение с 2 октября, неделю назад на горле обнаружился белый налет, анализ показал кандидоз. Вопрос, связан ли кандидоз с препаратами рифампицина и димексида, или другая причина? И второй вопрос правильно ли поставлен диагноз, только на основании увеличенного лимфоузла? Необходимо для точной диагностики еще дополнительное обследование? Анализы крови в норме. Спасибо.
Здравствуйте! Да, кандидоз может быть связан с применением антибиотиков и антисептиков. Когда закончится курс лечения, кандидоз тоже пройдет. Для точной диагностики туберкулезной инфекции используют специфические методы диагностики - Т-спот, квантиферроновый тест. Однако, бывает так, когда только на основании осмотра можно предположить диагноз. Покажитесь грамотному специалисту.