Консультации / Аллергология и иммунология

Лимфаденит после БЦЖ

Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев , чуть больше 3-х месяцев назад обнаружили увеличенный лимфоузел слева, на плече. Обследовались- поствакцинальное осложнение, назначили лечение- рифампицин+изониазид, доза 10 мг\ кг, пьем уже больше 3-х месяцев, узел как был так и остался, недели две назад наш лимфоузел поменял цвет, стал как синячок, и горячий на ощупь. Вопрос - почему так??? и может необходимо сменить лечение? или что нам делать?
Почему Вы не обращаетесь очно к лечащему ребёнка Фтизиатру??
Мы обратились к лечещему нас районному фтизиатру- сказал- это такая реакция , индивидуальная, продолжайте и дальше прием препаратов, еще 3 месяца.... дополнительно ничего делать не нужно... Потом мы обратились к нескольким фтизиатрам с института фтизиатрии (г. Бишкек, Кыргызстан, мы оттуда) - ответ такой же. Аргументируют тем что ребенок весел, активен, развивается по возрасту. Но нас, как родителей, этот узел и такая реакция смущают. Поэтому и обращаемся за консультацией к другому специалисту, у наших, кыргызстанских мы уже были.
Делали ли УЗИ? Нет ли травматизации этого места одеждой?
узи делали, размеры немного уменьшились буквально на пару мм, и показало воспаление вокруг узла, также предположили что было травмирование... Наверное это возможно, т.к сейчас дочь очень активно учится ползать, постоянно переворачивается, спокойно не лежит.... но так чтобы посинело это место?! ну не знаю, сомневаюсь... и, еще, буквально сегодня обратила внимание, что лимфоузел стал мягком на ощупь, а ранее был как горошина, жесткий. Почему так? это лучше или хуже? дочь ведет себя как обычно, температуры, слабости, отсутствия аппетита нет.
Возможно, имеет место тенденция к прорыву. Заочно, к сожалению, помочь Вам нельзя