Консультации / Педиатрия

Увиличен лимфоузел по левой рукой!!!

Ребёнку 4 с половиной месяцев. Педиатр связала это с прививкой БЦЖ и назначила консультацию фтизиатра. Место прививки у нас уже затянулось и не гноится. А увеличенный лимфоузел прощупали через неделю после 3-й прививки Сделаную в Роддоме . Температуры нет, но ребёнок потеет больше чем обычно. Наблюдается гипер активное поведение ребёнка. На приеме у физиатара поставили диагноз поствакцинальное осложнение..Прописаали свечи Этионамид и примочки с рифампицином..Прошло два месяца лимфоузел уменьшился на не много .Отвод от прививок был до 01.04.2013...Сейчас заставляют делать прививки или встать на учет в тупдиспансер на лечение...Препараты вредные .Подскажите пожалуйста, насколько это опасно, и какой размер лимфоузлов допускается в таком возрасте?И что можно ещё сделать???
Здравствуйте! Вас никто не может заставить делать прививки ребенку, это добровольное дело. Вы просто пишете официальный отказ на время. Разбираетесь с лимфоузлом, ждете, пока ребенок будет здоров и только после этого начинаете плановую вакцинацию. Лимфоузел может быть достаточно больших размеров, от фасоли до грецкого ореха, плотным и безболезненным при пальпации. Сохраняться в течение 7-8 месяцев. Ваши действия - это наблюдение, вы никак не сможете помочь малышу на этом этапе, вас могут направить на лечение в тубдиспансер. Если ребенку официально поставили диагноз - поствакцинальное осложнение, то вы имеете право на единовременную выплату пособия в размере 10тр и ежемесячное пособие в размере 1тр.