Консультации / Педиатрия
Увеличенный лимфоузел
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, при рождении все параметры в норме, после прививки БЦЖ увеличение лимфоузлов в шейном отделе и подмышечной впадине. На момент повторного УЗИ 10.07.2017 г узлов не обнаружено, но в брюшной полости обнаружено: Дополнительно: В проекции парапортальной области ( ближе к головке поджелудочной железы) лоцируется изоэхогенное образование с тонким анэхогенным ободком, ровными и четкими контурами, размерами 10 х 5,3 мм. При ЦДК (т.е слева) – аваскулярно ( предположительно лимфатический узел) Заключение: Эхоскопически размеры печени нормальные, структура печени не изменена.подозрение на образование в проекции парапортальной области ( ближе к головке поджелудочной железы) предположительно лимфотический узел. Вопрос: какие сдать дополнительные анализы для уточнения данного предварительного диагноза?

Здравствуйте, Ольга! Могу сказать вполне определенно, что эти лимфоузлы могут быть и у совершенно здорового ребенка, при отсутствии всяких признаков заболевания. Никакого лечения при этом назначать не следует вовсе. Думаю, что с прививкой навряд ли эти лимфоузлы связаны. Для собственного успокоения в плане обследования - общий анализ крови с формулой.