Консультации / Расстройства сна

Храп

Добрые день, долгое время, чуть ли ни с детства храплю во время сна, довольно громко, но женившись вопрос стал более актуален, т.к. супруга долго засыпает и чутко спит, а я засыпаю за считанные минуты, приходится даже спать раздельно, очень хочется решить проблему храпа, читал в интернете всякую информацию на этот счет, но во всякие девайсы веры особо нет, а описанные препараты лекарственного действия тоже не взывают доверия. Причинной храпа думаю является именно верхнее небо, потому что даже в детстве храпел не имея ни каких травм носа и простуды. Так же у меня сильно храпит отец, наверно передалось мне генетически. Помогите пожалуйста советом как специалист.
Добрый день! Рад, что Вы подходите к лечению храпа грамотно и не доверяете рекламе гаджетов, обещающих быстрый эффект. Храп неприятен окружающим, как звуковой феномен, но может нести и риски для здоровья храпящему человеку в случае так называемого осложненного храпа (с остановками дыхания во сне). Рекомендую обратиться на очную консультацию к сомнологу для диагностики причин храпа и подбора терапии.
Консультация врача сомнолога на тему «Храп» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.