Консультации / Расстройства сна

Бессонница на протяжении года

Здравствуйте, мне 31 год. Больше года страдаю бессонницей - у меня большие трудности с засыпанием. Предыстория. Началась бессонница с того момента, когда я бросила пить и курить (привычки были длительными и сильными), практически каждый вечер не могу уснуть - ворочаюсь с боку на бок около часа, иногда дольше. И так год с лишним.. Режим сна соблюдаю строго - ложусь в одно и то же время, встаю тоже примерно одинаково. В том числе и в выходные. На кровати весь день не валяюсь, то есть использую только для сна. Вчера, к примеру - весь день на ногах (ремонт, поездки по строит.магазинам), когда ложилась спать - валилась с ног.....а как легла - сон как рукой сняло. Кое-как заснуло и сон был "резиновым" - одно и то же снилось (ремонт). Такой сценарий достаточно часто происходит. Стрессов особенно нет, работа спокойная. Что делать - не знаю, снотворное не употребляла и не хочется (вызывает привыкание и проблему не решает). Помогите, пожалуйста, разобраться
Добрый день! Вы молодец, соблюдаете правила для хорошего сна. А как у Вас с настроением в течение дня? Есть ли радость, интерес к жизни? Беспокоит ли тревожность, боязнь не заснуть? Такое состояние, когда человек хочет спать, а ложится в кровать и сон пропадает, бывает, когда есть страх перед засыпанием и кровать ассоциируется с местом бодрствования и негативных эмоциональных переживаний. Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна, результат опубликуйте в ответе http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/
Добрый день, Роман Вячеславович! Благодарю вас за ответ! )) Результат теста: "У Вас имеются симптомы НАРКОЛЕПСИИ – неврологического заболевания, характеризующегося неконтролируемыми атаками сна в дневное время." Настроение в основном ровное, хорошее, занимаюсь йогой, медитирую, то есть в принципе я знаю, как преодолевать стрессы. Страха, что не высплюсь, у меня нет – я итак знаю, что буду клевать весь день носом, особенно минут через сорок после обеда (это уже какая-то традиция за этот год). Правда, иногда просыпаюсь ночью, и когда вижу, что на часах еще 2 часа ночи, и мне еще много спать до утра, радуюсь ))) Но забыла указать один существенный, на мой взгляд, момент - месяц назад я отказалась от употребления кофе (от него у меня тоже была и все еще есть сильнейшая зависимость - при уменьшении потребления хотя бы в два раза появлялась головная боль, если пила кофе - то боль пропадала). Кофе пила с утра, натощак, и до 15-16 вечера, каждый день, как воду (то есть много – кружки одна за другой, кофе растворимый). На сегодняшний день – ровно месяц, как не выпила ни одной кружки. Так вот, проблема с сильной сонливостью (раньше такой никогда не была) у меня как раз около месяца. Может ли это быть связано с отказом от кофе? Или все-таки проблема в том, что длительное время я расшатывала свою нервную систему вредными привычками? Самое важное, что я хотела бы узнать – что мне делать (без снотворных) в этой ситуации. Если же это последствия злоупотребления алкоголем и кофе, толь сколько времени мучиться, прежде чем мозг придет в норму. Спасибо за помощь! )))))
Добрый день! Спасибо за результат теста. А дневная сонливость, насколько она неконтролируемая? Бывает, что засыпаете стоя или после сильных эмоций (смех, плач)? Спите ли днем? Сколько "плохих" ночей в неделю?
насколько неконтролируемая: голова буквально падает - в этот момент я понимаю, что чуть не заснула. У меня в принципе работа сидячая - заснуть стоя не получится. Вечером после учебы я учусь, разумеется, тоже сидя (и также клюю носом). Иногда я даже боюсь, что разобью себе лицо. Сильных эмоций у меня нет. Днем стала спать последние три дня - сразу после обеда, минут 20-30, иначе мне просто физически тяжело быть в сонливости весь день, но даже после такого короткого сна сонливость возвращается примерно в 17 (и до вечера). Бессонных ночей - 4-5 (с разной продолжительностью засыпания от 20 минут до полутора-двух часов)
Добрый день! Соматическое обследование проходили? В частности, какой уровень гормоны щитовидной железы и ферритина? Я вижу, у Вас высокая загруженность днем, возможно, плохое качество ночного сна. Связано ли это или нет с отказом от вредных привычек, сложно сказать заочно. Рекомендую полисомнографию - комплексное исследование сна с последующей очной консультацией сомнолога.
Подобные обследования не проходила, попробую найти специалиста, большое спасибо за консультацию!