Консультации / Педиатрия

Побочное действие мальтофера

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 2 мес. Два месяца назад нам прописали мальтофер по 10 кап*2 р/д в связи с низким гемоглобином: 104. Мы пропили препарат месяц, с первого же дня стул стал твердым темно-коричневого цвета. Затем сдали кровь и в результате гемоглобин остался на том же уровне 104. Закончили пить 14.11.17, а с 16 числа уже по третий день у нас начался понос в день может быть по 5-6 раз различного цвета со специфическим запахом железа. Причем поведение у сына спокойное, бывает только плачет ночью, когда просыпается изза поноса. Я сказала врачу, она ответила, что это выходит железо. Как такое может быть? Это же ненормально. А прекращать его не посоветовала, пить что то от желудка тоже не сказала(например смекту или линекс), а прописала взамен феррум-лек по 6мл*1 р/д. Я уже боюсь что либо ему давать. И никто из знакомых врачей не говорит сколько обычно это длится и опасно ли это. Подскажите, пожалуйста стоит ли вообще принимать препараты железа? Если и стоит, то нормальна ли такая побочная реакция?? Заранее огромное Спасибо за ответ!
Здравствуйте! 1. отменяйте мальтофер, он не помогает ребенку же, смысла нет продолжать курс. так иногда бывает -- препарат железа не работает (для этого мы и сдаем анализ крови повторно, выяснить, нарастает ли гемоглобин). 2. сначала восстановим стул -- давайте смекту подключим 3. когда стул восстановится, подключайте другой препарат железа, например, актиферрин Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся