Консультации / Психология и психиатрия

Старческая агрессия и бредовые мысли

Здравствуйте! Прошу Вашего совета. Моей бабушке 83 года, у нее всегда был тяжелый и сварливый характер. Недавно (с марта) она придумала сама себе, что у папы (ее сына) есть другая женщина (не мама). Все звонки по телефону от его друзей вызывают у нее агрессию, она кричит, чтобы он ей не звонил, немедленно клал трубку. Никакие логические доводы не помогают, с ее стороны все переделывается в жуткие скандалы. По ее мнению, он ходит строить ей дом по ночам (!), отдает ей все заработанные деньги, еще у них двое детей. Она устраивает жуткие скандалы, с криками и руганью, делает это каждый день (!!!). Чтобы прояснить ситуацию: мой папа - пенсионер, не работает, постоянно находится дома, так как за бабушкой нужен уход (она тяжело передвигается, только на ходунках), то есть это все - стопроцентно придуманный и навязчивый бред. В остальном она не производит впечатление совсем слабоумной, с памятью у нее не очень, но и всех родных помнит, беседу поддерживает и т.д. Я очень переживаю за маму и папу, так как такие постоянные скандалы очень тяжело переносить (бабушка умеет скандалить и выводить из себя), она этим сильно подрывает их здоровье, они у меня оба после операций, нервничать нельзя. О здоровье бабушки, понятное дело, говорить не приходится - там и диабет, и удаленный желчный, и несколько плохо заросших переломов, и ослабленный слух. Прошу у Вас совета, как себя вести в такой ситуации, возможно, нужна помощь врача-психиатра, чтобы он прописал какие-либо успокоительные?.. Не реагировать на скандалы ни мама, ни папа не могут - она всегда найдет, чем и как зацепить.
Здравствуйте! Это состояние лечится. Помощь психиатра Вашей бабушке необходима. Также необходим прием антипсихотических средств, которые психиатр назначит. Иначе, она сломает Вашу семью.