Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном на фоне стресса после операции

Здравствуйте! Мужчина 51 год, перенес 2 операции по части проктологии, нервы расшатаны, стресс, переживания. Почти год нахожусь в таком состоянии и готовлюсь к следующей операции. Не сплю уже месяц вообще, пил адаптол, все равно не сплю, откуда у меня еще силы непонимаю. Разбитым утром себя не чувствую, но силы по поводу операций на исходе. Обратиться не к кому. Пожалуйста прдскажите какие препараты помогут восстановить сон, такие чтобы не оказывали влияния на печень (недавно лечил), так же беспокоит повышенное давление. Меласон пробовал не помог. Заранее спасибо!
Добрый день! Человек не может не спать целый месяц. Если утром Вы не чувствуете себя разбитым, есть вероятность, что Вы спите, но не чувствуете этого. Основоположник сомнологии в России профессор А. Вейн назвал это состояние "когда человеку снится, что у него бессонница". Рекомендую комплексное исследование сна, которое называется полисомнография для объективной оценки качества сна. По поводу беспокойства перед операцией рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для подбора лечения.
Консультация врача сомнолога на тему «Проблемы со сном на фоне стресса после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.