Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Результат диаскинтеста после профилактического лечения

Здравствуйте! Заранее прошу извинения,что нет точный данных о реакции Манту,который были до этого. Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос:Девочка, 20.08.2005 г.р. Рост 162 см, вес пример 48 кг. БЦЖ делали в роддоме. Хронический заболеваний нет. Этим летом были проявления атопического дерматита на туловище в виде пятен. 4 года назад после реакции Манту с результатом 10 мм были направлены на консультацию к фтизиатру.После постановки диаскинтеста(результат 11 мм) назанчено профилактическое лечение изониазид+вит.В6+ карсил. Рентген,ОАМ,ОАК у ребенка в норме. ФЛГ родителей тоже. После окончания профилактического лечения реакция Манту 12 мм. Фтизиатр назначила диаскинтест через 1 месяц-результат 11 мм. Ренгент и анализы в норме. Фтизиатр сняла с учета и сказала ждать результата плановой реакции Манту,которая показала 10 мм. Еще через год в виду отстутствия вакцины Манту не делали. Вчера(14.11) в школе планово сделали диаскинтест. . Скажите пожалуйста-почему у нас после проведенного профилактического лечения совсем не изменился результат диаскинтеста? И должен ли он быть отрицательным сейчас? Или если имело место быть активизация процесса развития микобактерий, то это говорит о том,что организм уже знаком с этим возбудителем и диаскинтест не может быть отрицательным? Контакта с больными туберкулезом не было.
Здравствуйте! Дискин-тест указывает на активность процесса. если диаскин положительный, значит, есть инфекция и она проявляет активность. Положительный диаскин-повод для назначения специфического лечения. При таких показателях можно заподозрить, что действительно, есть какой-то очаг инфекции. и проведенное лечение, несомненно, было назначено обосновано. Сейчас в плане обследования - УЗИ брюшной полости, почек, КТ грудной клетки. Скорее всего, требуется повторный курс терапии.