Консультации / Педиатрия

Туберкулез или аллергия?

Добрый день! Очень нужна консультация. Мы проживаем в небольшом городе и из специалистов-фтизиатров только специалисты местного РПТД. Ситуация следующая: Ребенку 7 лет. Часто бывает аллергия на коровий белок, шоколад, цитрусовые. . Реакция Манту: 04.09.07 – 8мм 16.09.07 – 8 мм 15.05.09 – 2 мм 06.04.10 – 3 мм 07.02.11 – 5 мм 29.10.12 – 4 мм 04.10.13 – 12 мм (делали на следующий день после дня рождения ребенка (наелся сладкого и оч. много всего не очень полезного), на след.день после прививки поехали на дачу – ребенок был в шерстяном свитере, немного вспотел). Отправили в РПТД, сделали 08.10.13 Диаскинтест – 1 мм (отрицательный) 17.12.13 Диаскинтест – 4 мм (сомнительный) На месте инъекции был огромный синяк. Флюорография – норма Анализ крови общий – норма Анализ мочи – норма АЛТ – норма. Сдали мочу на "посев" - норма Все сделали флюорографию. Все здоровы. Никаких внешних признаков заболеваний нет: кашля нет, температуры нет, ребенок активен. Назначен курс – изониазид + B6 (3 мес). Вопрос: 1) Необходимо ли данное превентивное (профилактическое) лечение? 2) может ли быть аллергия? 3) Можно ли сдать дополнительные анализы? И какие? Травить ребенка изониазидом не хотим. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если ребенок аллергик, вам следует сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, для того чтобы показать результат, подтверждающий наличие аллергии фтизиатру, который назначил вам лечение. Кроме того противопоказанием к проведению пробы Манту и Диаскинтеста является недавнее обострение аллергии, которая может дать ложный результат. Если у вас есть сомнения, желательно сделать одновременно Диаскинтест и пробу Манту на разных руках не ранее, чем через 2 недели после того, как пройдет аллергия. Если Диаскинтест будет с результатом от 2 до 4мм и более с припухлостью на руке, то вероятно, лечение будет необходимо.