Консультации / Фтизиатрия

Диаскинтест

Подскажите, пожалуйста, синяк на месте укола после Диаскинтеста считается отрицательной или положительной реакцией?
Синяк никак не оценивается. Если была гиперемия (краснота) без папулы, то это расценивается как положительный тест.
Спасибо, гиперимии не было, сегодня фтизиатр поставил отрицательный результат, но сказал, что ребенок инфицирован, т.к. инфицированность проверяется по манту (у нас последняя 23 мм). В результате мед отвод от прививок 6 месяцев и повторный Диаскин тест тоже через 6 месяцев. Профилактического лечения не назначил. Подскажите, пожалуйста, разве отрицательный Диаскин тест не говорит об отсутвии инфицирования?
Он говорит об отсутствии активности процесса.