Консультации / Педиатрия

Можно и переболеть скарлатиной второй раз

Здравствуйте! Моя дочь 14 лет, болела скарлатиной в прошлом году. Сейчас те же самые симптомы. Сегодня вызовем врача. Я хотела бы спросить, можно ли болеть скарлатиной второй раз? Просто слышала что скарлатиной второй раз уже не заболеть.
Здравствуйте, скарлатиной можно болеть второй раз однако с похожей клинической картиной может протекать инфекционный мононуклеоз, энтеровирусная инфекция, иногда иерсиниоз. Обратитесь к педиатру для уточнения диагноза и сдайте анализ крови (так как при скарлатине в крови выражены бактериальные изменения).