Нет сна 3 месяца

анонимно, женщина, 32 года
Пишу о проблеме сна у жены. У нас появился ребёнок, сейчас почти 11 месяцев. Естесственно , ночные пробуждения. Месяцев до 7-ми несмотря на пробуждения она потом засыпала. В среднем ночью 2-3 раза. Могла и днём поспать. Месяца 3 назад резались зубы, ночью чаще плакал ребёнок. Жена внутренне очень переживала что не высыпается. Потом уже и не могла. Сейчас может до 3- х ночи лежать без сна. А если засыпает как раз просыпается ребёнок и прерывает только только начавшийся сон. Поэтому около месяца ночует у своих родителей, вроде чуть получше, но не особо. Так же полночи не может заснуть. Вся бес сил и настроения. А ребёнок нормально, благо бабушка с дедушкой помогают. Не знаем что делать, немного и снотворные пила, чуть помогали но потом говорит голова болит. Записалась анализы общие сдавать. Народные средства уже перепробовала.

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день! При вынужденных ночных пробуждениях может сбиться рефлекс сна, а в результате недостаточного сна появляется тревога, боязнь не заснуть, сами по себе вызывающие бессонницу. Рекомендую консультацию врача-психотерапевта и когнитивно-поведенческую терапию бессонницы для выработки рефлекса хорошего сна.