Консультации / Отоларингология

Сильные боли после удаления миндалин

Здравствуйте. Сыну 21 год, удалили миндалины. Сегодня шестой день. Сильные боли, колим кеторол через каждые шесть часов. Ест жидкю пищу, когда боль стихает. Колим антибиотик цефтриаксон тоже шестой день. Не вредно ли столько обезболивающих, есть ли более щадящие обезболивающие. И сколько еще проделать антибиотик? Все ли мы правильно делаем. ( мама Наталья)
Наталья, Ваши переживания совершенно напрасны! Довольно часто болевые ощущения после перенесенной тонзиллэктомии беспокоят наших пациентов в течение 10-12 дней. Не зря же в прошлом больным после удаления гланд кололи наркотические препараты в течение 7-10 дней. Можно уменьшить боль в горле, рассасывая Стркпсилс-Интенсив и орошая послеоперационные ниши спреем Тантум Верде. Антибиотик, к сожалению, боль не снижает.
Консультация врача отоларинголога на тему «Сильные боли после удаления миндалин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.