Консультации / Отоларингология

Принимать или не принимать антибиотики

Здравствуйте, Я кормлю грудью 2х летнего ребёнка и, возможно, беременна вторым ребенком (точно не могу сказать, до начала возможной менструации 2 недели). Я последние две недели сопливила, был вирус. Почти все прошло. Потом 3 дня назад резко отек носа, боль в горле. Врач прописала промывать нос (предварительно закапав нозивин), таблетки синупрет и антибиотик Аугментин. Скажите, как быть? Стоит ли принимать антибиотик на возможных ранних сроках беременности?
Здравствуйте. Препараты не назначают без установленного диагноза. Если врач подозревает синусит (раньше называли - гайморит), антибиотики принимать нужно. Називин - сосудосуживающие капли; не больше 3-х дней. Синупрет - посмотрите на состав: на мой взгляд, беременной и кормящей матери может повредить больше, чем антибиотики; препарат - для взрослых людей без аллергии. Промывать - не моя рекомендация; я слишком много вижу осложнений - синуситов, отитов. Желаю Вам и деткам крепкого здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Принимать или не принимать антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.