Консультации / Отоларингология

Принимать или не принимать антибиотики

Здравствуйте, Я кормлю грудью 2х летнего ребёнка и, возможно, беременна вторым ребенком (точно не могу сказать, до начала возможной менструации 2 недели). Я последние две недели сопливила, был вирус. Почти все прошло. Потом 3 дня назад резко отек носа, боль в горле. Врач прописала промывать нос (предварительно закапав нозивин), таблетки синупрет и антибиотик Аугментин. Скажите, как быть? Стоит ли принимать антибиотик на возможных ранних сроках беременности?
Здравствуйте. Препараты не назначают без установленного диагноза. Если врач подозревает синусит (раньше называли - гайморит), антибиотики принимать нужно. Називин - сосудосуживающие капли; не больше 3-х дней. Синупрет - посмотрите на состав: на мой взгляд, беременной и кормящей матери может повредить больше, чем антибиотики; препарат - для взрослых людей без аллергии. Промывать - не моя рекомендация; я слишком много вижу осложнений - синуситов, отитов. Желаю Вам и деткам крепкого здоровья.