Консультации / Отоларингология

Пить или не пить антибиотик

Здравствуйте! Ребенку 10 лет, болеет орви уже неделю, вчера приходила педиатр и, поскольку у нас на тот момент продолжала повышаться температура (к вечеру на 5ый день болезни до 37,6 град) плюс "воспаленная носоглотка" вследствие обострения хронического аденоидита (в декабре был гайморит и на эндоскопии поставили аденоиды 2 степени) выписала антибиотик. Муж, правда, перепутал и купил вместо амоксиклава аугментин. Однако уже вчера вечером и сегодня никакого повышения температуры я не наблюдаю у сына (уже после ухода врача и назначения антибиотика). Местно полидексу по назначению мы начали впрыскивать плюс от кашля лекарство принимать. Меня мучает вопрос, надо ли начать прием антибиотика, если температуры больше не наблюдается?? Может ли быть воспаление в носоглотке без температуры? И еще вопрос: сын очень часто болеет орви (видимо, из-за аденоидов), причем получается с долгим течением, развитием осложнений, - нам сказали планово удалить аденоиды, а в период ремиссии покапать в нос персиковым маслом, - но операцию делать не хочется, поэтому спрашивается, чем можно лечить аденоиды?? Персикового масла нигде в аптеках нет, есть только косметическое, которым вроде лечить запрещено. Простите, если немного сумбурно вышло, спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте. Я рекомендую сначала установить диагноз - синусит, например, протекает при нормальной температуре. Судя по Вашему описанию, ребенку нужны: рентгенографию околоносовых пазух, анализ крови клинический, как минимум. Если ребенок часто болеет, и причиной врач считает аденоиды - аденотомия показана. Бояться ее не нужно, эту операцию доктора делают больше ста лет, техника отработана. Прошу Вас прочесть короткую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Желаю крепкого здоровья Вашему сыну.