Консультации / Педиатрия

Принимать или не принимать антибиотик

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Помогите пожалуйста разобраться. Мой двухлетний ребёнок заболел ОРВИ. Вызывали врача, он назначил лечение. Сказал, что если температура будет держаться выше 38 более 3 дней, необходимо будет принимать антибиотик аугментин. Мы температурили выше 38 два дня. На третий день температура была 37,3. Четвёртый и пятый день не было ни температуры, ни кашля, ни насморка. На шестой день опять поднялась высокая температура. Следует ли нам принимать антибиотик или ждать_опять, если температура будет высокая подниматься более 3 дней?
Здравствуйте! Вирусная инфекция антибиотиками не лечится. Темперетара на фоне ОРВИ может быть достаточно высокой, но для вирусов характерно то, что она легко нормализуется при приеме жаропонижающих. Если температура длительно держится после нурофена или парацетамола, значит заболевание вызвано бактериями, и антибиотики нужны с первых дней болезни. Я надеюсь, что ваш малыш уже поправился. Но на будущее примите к сведению эту информацию.