Консультации / Педиатрия

Принимать или не принимать антибиотик

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Помогите пожалуйста разобраться. Мой двухлетний ребёнок заболел ОРВИ. Вызывали врача, он назначил лечение. Сказал, что если температура будет держаться выше 38 более 3 дней, необходимо будет принимать антибиотик аугментин. Мы температурили выше 38 два дня. На третий день температура была 37,3. Четвёртый и пятый день не было ни температуры, ни кашля, ни насморка. На шестой день опять поднялась высокая температура. Следует ли нам принимать антибиотик или ждать_опять, если температура будет высокая подниматься более 3 дней?
Здравствуйте! Вирусная инфекция антибиотиками не лечится. Темперетара на фоне ОРВИ может быть достаточно высокой, но для вирусов характерно то, что она легко нормализуется при приеме жаропонижающих. Если температура длительно держится после нурофена или парацетамола, значит заболевание вызвано бактериями, и антибиотики нужны с первых дней болезни. Я надеюсь, что ваш малыш уже поправился. Но на будущее примите к сведению эту информацию.
Консультация врача педиатра на тему «Принимать или не принимать антибиотик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.