Консультации / Расстройства сна

У дочери расстройство сна

Здравствуйте. У меня проблема с ребенком. Дочке 24 года. В 2015 году дочь стукнулась головой об лестницу. Через пару месяцев начались приступы - что то вроде панических атак: просыпалась от страха, что трудно дышать, ее всю трясло. Вызывали скорую. Каждый раз лечение было разным - успокоительные, спазмалитики и т.п. При этом ЭКГ и давление в норме. Были у невролога - толку ноль. Были у психиатра - месяца 2-3 лечились, а потом сделали МРТ - нашли сужение отверстия Монро. Списались с институтомим. Бурденко, ездили на консультацию - понадобилась операция для расширения отверстия Монро, а также обнаружили небольшую кисту, которую тоже удалили. Огромную помощь оказал фонд "Подари жизнь". Год все было хорошо. Дочка даже уезжала жить в Питер. Иногда, правда были сильные головные боли и не сразу засыпала - спасал донормил или реслип. В сентябре нынешнего года опять повторился приступ, вызывали скорую. Через месяц еще раз. Были в Москве на консультации - сказали, все с их стороны хорошо, приезжать больше не нужно, обратитесь к неврологу. Возможно, остеохондроз шейного отдела дает головную боль. Обратились. Остеохондроз есть, но он не лечится (слова врача). Выписали мексидон (пока еще не принимали). Последнюю неделю пьем валериану таблетки + глицин, засыпает в 2-3 часа ночи, не высыпается и т. д. К какому врачу обращаться? Что принимать? Подскажите, пожалуйста! (в средствах очень ограничены, в платных клиниках не были)
Добрый день! А когда дочь лечилась у психиатра, какой был эффект?
Практически никакого
Приступ, который Вы описываете, действительно похож на паническую атаку. Если нейрохирурги говорят, что все хорошо, то рекомендуется обращение к психиатру для подбора медикаментозной терапии и психотерапевту для обучения методикам релаксации, работе с мыслями. Это возможно в рамках когнитивно-поведенческой терапии, например.