Консультации / Гастроэнтерология

Мучает постоянный метеоризм

Здравствуйте! Более года меня мучает сильный метеоризм, вздутие, урчание и болезненность в кишечнике. Диареей и запорами не страдаю, стул почти каждый день. Анализы, УЗИ и ФГДС ничего не показали, кроме поверхностного гастрита. Также делала дыхательный тест и выявили синдром избыточного бактериального роста. Лечилась и испробовала множество препаратов, но ничего не помогло. Поход к психологу также не дал положительных результатов. В октябре этого года сделала ирригоскопию, заключение: долихоколон, признаки выраженного тотального колита, колоноптоз и недостаточность илеоцекального клапана. Долихоколон по-видимому у меня врожденный, но при этой особенности меня никогда не беспокоили проблемы с ЖКТ. Приписали пить салофальк два месяца 3р в день и тримедат месяц 3р в день (тримедат до этого я пила курсом, облегчение было незначительным и временным). Две недели я пила салофальк и тримедат, но все оставалось в том же состоянии, улучшений не было. Я сдалась, была истощена морально и физически, ведь никакое лечение в течении года мне не улучшало состояние. И я наткнулась на информацию про синдром избыточного бактериального роста ведь он у меня подтвердился, но особо никто не обратил внимания. Я узнала, что при СИБР рекомендуют Альфа-Нормикс. Я пропила его шесть дней и это единственный препарат от которого мне полегчало. Сейчас днем я себя чувствую хорошо, но по утрам все еще мучает сллабый метеоризм и болезненность в кишечнике. Сейчас я пью Салофальк, тримедат (2,5 недели) и закончила прием Альфа-Нормикса(6 дней). Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли дальше продолжать приминать эти препараты? Ведь я целый год сижу на таблетках, уже голова постоянно кружится и слабость. Стоит ли лечить дальше колит салофальком, если мне улучшил состояние только альфа-нормикс?
Здравствуйте, я бы не рекомендовала отменять препараты. Продолжайте Салофальк и Тримедат , как было назначено. После нужно будет еще раз осмотреть кишечник. Лучше провести не ирриго, а колоноскопию.