Консультации / Педиатрия

Есть ли вакцина от менингококка

Здравствуйте! В моем городе произошел трагический случай. Годовалый ребенок умер от молниеносно протекавшей менингококцемии. Мне страшно за своих детей, тем более, что запереть их дома я не могу, они ходят в сад и даже заходят со мной в магазины и другие общественные места. Есть ли прививка от менингококцемии? Моим детям делали прививку от гемофильной инфекции - такая прививка защищает от этого? Имеет ли смсл сделать какую-то дополнительную прививку?
Здравствуйте! Есть вакцина от менингита, от стрептококковой инфекции, от стафилококка, от гриппа эти вакцины как и вакцина от гемофильной инфекции защищают от менингококцемии на своем уровне. Так как менингококцемия может развиться в следствии разных заболеваний и в том числе управляемых инфекций