Консультации / Педиатрия

Вакцинация

День добрый. У меня погодки. 3 года и 4. Первую прививку обоим поставили Приорикс в мае этого года. до прививки провели диаскин-тест. в ближайшие дни планируем поставить пентаксим. а далее уже будем по графику прививок идти. подскажите как грамотно наверстать упущенное? на сколько я знаю акдс ставят 3 раза до 6 месяцев, потом ревакцинируют в 18. нужно ли нам несколько раз ставить пентаксим? прививка против гепатита в идет по той же схеме,что и до года? с таким же интервалами?
Начну с гепатита В: По календарю вакцинаций проводится по схеме 0 : 1 : 6 то есть не совпадает с календарем АКДС и полиомиелита. АКДС, Полиомиелитная вакцина и вакцина от гемофильной палочки действительно проводится 3 кратно с интервалом в 45 дней минимум и бустерной дачей через год от последней вакцинации что показательно в цифрах 3 - 4.5 - 6 - 18 месяцев. Как провести, как составить индивидуальный календарь это работа которой занимается ваш доктор. Но, нужно понимать что: 1. Интервал между вакцинациями разной направленности составляет не менее чем 1 месяц как и между перенесенного интеркурентного заболевания и вакцинацией. то есть, мы можем говорить о первой даче вакцины гепатита В и АКДС в любом составе и не можем говорить о полном дальнейшем совпадении этих вакцин а между ними 1 месяц интервал. 2. включена так же вакцинация от стрептококковой инфекции 2 кратно и менингококка. Которые так же нужно учитывать