Консультации / Педиатрия

Прививки сделали слишком рано

Добрый день. Ребенок родился в великобритании, следовали схеме вакцинации британской первые 2 года. 3 Курс прививок в 4 месяца от дифтерии, столбняка, коклюша, полио, хиб, пневмококковой инфекции и менингита с проводили 14.11.2013 Года в один день. А 26.11.2013 Года в платном центре нам сделали первую прививку от гепатита б энджериксом б (так как в британии она не входит в календарь прививок) в связи с переездом в жаркую страну на место жительства. Прошло только 12 дней с момента постановки хиб, мен с и акдс. Пропали ли эти прививки или имунитет сохранился? И такая же ситуация произошла в 13 месяцев ребенка. 08.09.2014 Сделали 3ю прививку от гепатита б, а 17.09.2014 Года поставили хиб, пневмококковую и корь, краснуху, паротит. 9 Дней между вакцинами прошло. Пропали ли прививки? Не знаю, по какой причине врачи не заметили, что меньше 30 дней прошло. Сейчас в садик в россии идти, не понятно, нужно ли заново ставить эти прививки или проверить кровь на антитела, и, если все в порядке, то следовать обычной схеме? Ребенок часто простудой болеет, не хотелось бы много вакцин ненужных колоть. Нужна ли консультация иммунолога в нашем случае?
Здравствуйте. Вам делали разные вакцины, от разных болезней, в этой ситуации короткий перерыв не влияет на эффективность выработки иммунитета. Сколько сейчас лет ребенку? От полио получили 3 курса в/м? Сколько доз от краснухи и паротита (КПК) ?
Спасибо за ответ. Ребенку сейчас 2 года 11 месяцев. Такие прививки сделаны были: 2 месяца ребенка: 1 доза дифтерия, столбняк, коклюш, 1 доза инактивированный полио, 1 доза хиб, 1 доза пневмококковая, 1 доза ротавирус. 3 Месяца ребенка: 2 доза дифтертерия, столбняк, коклюш, 2 доза инактивированный полио, 2 доза хиб, 1 доза менингит с, 2 доза ротавирус. 4.5 Месяца ребенка: 3 доза дифтерия, столбняк, коклюш, 3 доза инактивированный полио, 3 доза хиб, 2 доза пневмококковая, 2 доза менингит с. 5 Месяца ребенка: 1 доза гепатит б. 6 Месяцев ребенка: 2 доза гепатит б. 1 Год 2 мес ребенка: 3 доза гепатит б. 1 Год 2 мес 10 дней ребенка: 4 доза хиб, 3 доза пневмококковая, 1 доза корь, краснуха, паротит. Также капнули в рот что-то, возможно, 4 дозу инактивированный полио. 1 Год 4 месяча ребенка: 1 доза бцж 2 года 1 месяц ребенка: 1 доза ветрянка. 2 Года 3 месяца ребенка: 1 доза гепатит а, вакцина от гриппа. 2 Года 7 месяцев ребенка: 4 типа менингита сейчас идти нужно ставить 2 дозу гепатита а. Также думаю сделать 4 дозу дифтерии, столбняка и коклюша одновременно, так как по британскому календарю только в 3 года 4 месяца 3 дозу ставят, но я хочу ближе к российской схеме сделать, в 2 года 11 месяцев. Полио у нас 3 инактивированые вакцины сделано точно (4 под вопросом, так как записи не поставили). Живых полио у нас ни одной прививки. Думаете, уже пора 4 (5) дозу ставить? По британской схеме только в 3 года 4 месяца 4 дозу инактивированнои ставят. От кори, краснухи и паротита 1 доза стоит.
По инактивированному полио, хиб, гепатиту В - у вас уже все полностью. То что называете 4й дозой полио - капли в рот - так капают оральный полио (ОПВ) - живой ослабленный вирус полиомиелита, по рос. календарю капают 2 раза в 18 мес и в 20 мес, вам осталось еще 2ю дозу капелек. Дифтерию, столбняк. коклюш можно ревакцинировать (4я доза). Это то что в ходит в обязательный курс прививок. Корь, паротит, краснуха - продолжите по рос. календарю. БЦЖ - в 7 лет повторно, если р-я Манту отрицательна. Теперь, то что по рос. календарю относится к рекомендованным: Пневмококк можно ревакцинировать, вам осталась 4я доза, согласно инструкции - через 12 мес после 3й. По ротавирусу, зависит от вакцины - Ротарикс (Бельгия) делают 2 дозы (предполагаю, что вы вакцинированны по такой схеме), Ротатек (США) - 3 дозы. Менингококк, ветрянка - есть полностью.